Уход за натуральной кожей

Изделия из натуральной кожи, такие как сумки, кошельки, клатчи и другие, должны радовать своих владельцев долгое время. Кожа – один из самых прочных материалов, что делает ее удивительно долговечной, но только если о ней заботятся должным образом.

Уделяя время уходу за кожей, вы сохраните ценность и внешний вид своих самых дорогих вещей. Если вы правильно ухаживаете за кожей, она со временем станет более красивой, прочной и интересной, незаметно храня ваши совместные с ней приключения.

Как ухаживать за кожей

Повседневный уход

Забота о кожаном изделии начинается с повседневного ухода. Соблюдая всего несколько простых правил, вы можете избежать ненужного износа и продлить срок службы аксессуаров на годы:

  • Кожа эластична, и она может растягиваться. Чтобы сохранить первоначальный силуэт, избегайте переполнения сумок и кошельков.
  • Будьте особенно бережны с кожаными вещами, которые вы часто используете. Каждую неделю находите время, чтобы вытирать пыль и пятна мягкой тканью или щеткой.
  • Избегайте контакта натуральной продукции с одеждой, сильно декорированной острыми поверхностями или крупными украшениями.
  • Намокшая кожа требует особого ухода, поэтому, если ожидается дождь, не забывайте взять с собой зонт.
  • Храните кожаные изделия правильно, вдали от искусственных источников тепла. Избегайте использования полиэтиленовых и пластиковых чехлов, они препятствуют нормальной вентиляции.

Как правильно ухаживать за натуральной кожей

В то время как ваш лучший уход за кожаными товарами начинается с общих правил, перечисленных выше, есть много приемов, которые помогут максимально продлить срок их службы. 

Очистка от грязи

Основной уход за всеми видами кожи, кроме нубука, велюра и замши, очень прост. Для этого понадобится тряпка или бумажное полотенце, вода, неагрессивное мыло и щетка с мягкой щетиной, можно использовать зубную. Далее выполняйте следующее:

  1. Сухой тряпкой или салфеткой удалите налипшую грязь. Если пятно осталось, потрите его влажной тканью.
  2. Когда пятна не удаляются простой водой, придется применить мыло. Создайте мылом и водой немного пены и нанесите ее на те места, где вы обнаружили грязь. 
  3. Влажной тканью смахните пену вместе с грязью. Лучше не мочить поверхность слишком сильно.
  4. После очистки сушите предметы на ровной поверхности подальше от тепла. Кожа должна высохнуть естественным путем, даже если на это уйдет много времени.

Кремы, бальзамы, воск

Средства по уходу за натуральной кожей предназначены для поддержания ее внешнего и внутреннего состояния, они сделают ее эластичной и более мягкой на ощупь. Кремообразные средства также придают блеск гладким поверхностям и восстанавливают их первоначальный цвет, делая его ярче. 

Очистка кожи

Кондиционеры с маслами

Масла – еще один вариант защиты. И хотя вы можете подумать, что крем и кондиционер – это два разных продукта, но, по сути, это одно и то же. Фактически вы часто будете видеть средства со словом «кондиционер» на этикетке и без упоминания о том, что масло вообще находится в бутылке. На самом деле разница между кремом и масляным кондиционером – это ваши личные предпочтения. 

Водоотталкивающие средства

Натуральная кожа не является полностью водонепроницаемой. При длительном или чрезмерном воздействии кожа впитывает воду. Возможно, вам захочется нанести водоотталкивающую пропитку на свою сумку. Однако кожевенные эксперты категорически против этого. Кожа должна дышать, чтобы сохранять свою пластичность, и чтобы красиво стареть с течением времени. Распыление водонепроницаемого слоя на аксессуары может задушить кожу и придать ей более дешевый вид.

Чистка различных типов кожи

Каждый из наших роскошных видов кожи уникален, и за ним необходимо ухаживать и очищать в соответствии с его индивидуальными качествами.

Черная

Темноокрашенная кожа нетребовательна потому, что темный цвет может скрыть множество грехов. Тем не менее чистка черных изделий и уход за ними очень важны. Регулярная мягкая чистка щеткой и изредка влажной тряпкой сохранят ваши аксессуары в отличном состоянии.

Белая и кремовая

Кожа более светлых тонов плохо скрывает загрязнения и потертости. Когда их немного, поможет раствор теплой воды с мылом, но большие следы потребуют дополнительных усилий. Потемневшие пятна исчезнут, если их потереть салфеткой, смоченной медицинским спиртом. На следы от жира и масел можно нанести адсорбирующие порошки – кукурузный крахмал или соду. Позже разрыхлить пятно салфеткой, и стряхнуть порошок.

Чистка в домашних условиях

Лаковая

Лакированная поверхность иногда теряет свой вид из-за потертостей и следов пальцев. Придать ей былой лоск поможет влажная ткань, стоит немного ею потереть, затем тщательно начистить сухой тканью и ваше изделие опять засияет.

Для лакированной кожи продаются специальные чистящие средства. А в домашнем обиходе их могут заменить вазелин или оливковое масло. Их достаточно нанести на поврежденный участок, выждать несколько минут, а затем тщательно отполировать, не сильно нажимая.

Сафьяновая

Из Saffiano изготавливаются брендовые вещи, их поверхность выглядит как вощенная перекрестная штриховка. Она длительное время остается устойчивой к потертостям и к ней не прилипает грязь. При малейших загрязнениях ее протирают влажной тряпочкой или специальным средством, купленном в магазине.

Принтованная

Для очистки рельефных поверхностей принтованной кожи подойдет простое мыло с водой или специальные растворы для чистки кожи. Важно только удалить всю грязь, забившуюся между гранями рисунка. Это достигается полировкой продукта мягкой щеткой.

Замша, нубук

Уход за замшей и нубуком сильно отличается от ухода за обычной кожей. Дело в том, что замша намного нежнее, так как у нее рыхлая лицевая сторона. В данном случае придется отказаться от почти всех видов ухода, перечисленных выше. Особенно от всякого контакта с водой. Избегайте попадания воды на замшу и нубук любой ценой. 

Кожа нубук

Что касается чистки, вы можете приобрести щетку, специально созданную для ухода за бархатистыми поверхностями, и ею удалять грязь и пыль. Существуют кондиционеры для замши, но если вы собираетесь их применять, убедитесь, что продукт, который вы используете, предназначен для этого материала.

Легкие масляные или жирные пятна можно удалить, нанеся кукурузный крахмал на ночь и затем осторожно смахнув излишки, а для более стойких пятен рекомендуется использовать специальный раствор для чистки замши или нубука.

Как удалить глубокие царапины и потертости

Если потерлась или поцарапалась только краска, нанесите тонкий слой крема подходящего цвета. Промокните излишки и отполируйте сухой салфеткой. Если на поверхности образовалась глубокая царапина, перед полировкой и нанесением цветного бальзама следует использовать наполнитель для ремонта кожи. 

Чем покрасить

Можно восстановить прежний цвет изделия аэрозольной нитрокраской. Но в этом способе есть свои недостатки. Слишком толстый слой краски придаст грубость кожаной поверхности. Другая неприятность, которая может ожидать владельца вновь окрашенного аксессуара – об него в процессе носки мараются руки. А от покрашенной сумочки остаются пятна на светлой одежде.

Покраска сумки из натуральной кожи

Натуральная кожа стоит не дешево, но при компетентном уходе вы окупите вложенные средства. Занимаясь чисткой и восстановлением хотя бы пару раз в год, вы можете быть уверены, что ваши любимые кожаные аксессуары прослужат долгие годы.

Магазин Naveka
Добавить комментарий